Экономика

Visa и MasterCard могут покинуть Украину

23 февраля 2012 17:00

Регулирование рынка электронных платежей со стороны Национального банка Украины может иметь негативные последствия для рынка безналичных операций, пишут Экономические известия.

В частности, комментируя проект постановления НБУ "О надзоре за платежными системами", руководитель офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе отметила, что документ содержит положения, которые значительно ограничивают свободную конкуренцию на рынке безналичных платежей.

В частности, фактически может возникнуть монополия на осуществление маршрутизации, клиринга и обработки транзакций одним поставщиком услуг на территории Украины.

Принятие такого законопроекта, по мнению топ-менеджера Visa в Украине, может привести к целому ряду негативных последствий для внутриукраинского сектора безналичных платежей, в частности к снижению надежности системы.

Также Светлана Георбелидзе отметила, что намерения НБУ обязать международные платежные системы проводить расчеты в Украине исключительно в гривне могут повлиять на дальнейшую способность международных платежных систем (таких, как те, которые обслуживают карточки Visa/MasterCard) выполнять свои обязательства.

Эксперты считают, что если новые инициативы НБУ будут реализованы, то международным платежным системам придется либо согласиться с сокращением доходов и принять риск того, что подобные решения в других странах приведут к большим потерям, либо отказаться от украинского рынка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling