Политика

Феминисток из Pussy Riot разыскивают за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя (+видео)

26 февраля 2012 09:14

Уголовное дело по статье "Хулиганство" возбуждено против девушек из группы Pussy Riot, которые в храме Христа Спасителя прорвались с выкриками и оскорблениями на амвон и устроили там "панк-молебен", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Представители РПЦ акцию восприняли мирно - масленица все-таки, время "скоморошества". Но в полиции усмотрели состав преступления.



"21 февраля в храме Христа Спасителя пятеро девушек надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение 2-3 минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси", - напомнил сотрудник пресс-службы. Он сообщил, что при попытке охранников задержать неизвестных девушек они скрылись. "По факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Принимаются все меры к их розыску", - добавили в пресс-службе.

На днях феминистская панк-группа "Pussy Riot" исполнила у входа в алтарь храма Христа Спасителя песню, в которой значительная часть православных усмотрела кощунство - хотя слова расслышать было непросто. В акции участвовали несколько девушек. Позже участницы акции написали в Twitter, что их выступление было "панк-молебном".

В Генпрокуратуру обратился москвич Дмитрий Пахомов, проректор Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы. Он попросил провести прокурорскую проверку. А общероссийское общественное движение "Народный собор" в своем обращении в правоохранительные органы призвало привлечь к ответственности блоггеров и журналистов, присутствовавших на акции феминистской панк-группы в храме Христа Спасителя.

В день проведения акции группы "Pussy Riot" Всеволод Чаплин призвал перевести статью о запрете на оскорбление религиозных чувств из Административного кодекс РФ в Уголовный.

А известный миссионер протодиакон Андрей Кураев посоветовал ключарю храма Христа Спасителя накормить участниц акции блинами, заметив, что маскарадные традиции отвечают характеру Масленицы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling