Харьков

Турчинову не удалось увидеться с Юлией Тимошенко

29 февраля 2012 17:21

Первому заместителю председателя партии «Батьківщина» Александру Турчинову не удалось сегодня встретиться с лидером оппозиции Юлией Тимошенко, которая находится в Качановской колонии в Харькове.

Александр Турчинов отметил, что, согласно украинскому законодательству, каждый осужденный имеет право на одно свидание в месяц. По его словам, Юлия Тимошенко заранее обратилась к руководству колонии с должным образом оформленным просьбой разрешить ей встречу с Александром Турчиновым.

«Руководство Качановской колонии после долгих консультаций определило дату свидания 29 февраля, потому что они не имели оснований для отказа. Сегодня по разрешению, подчеркиваю, официальному разрешению руководства Качановской колонии, пенитенциарной службы, я приехал на официальное свидание с Юлией Владимировной. Они знали о моем приезде, безусловно, подготовились», - отметил первый заместитель председателя партии «Батьківщина».

Но когда Александр Турчинов приехал в колонию, ему сказали, что свидание сейчас не может состояться, потому у Юлии Тимошенко проходят следственные действия.

«Следственные действия завершились, кстати, без защитника, традиционно проводились следственные действия. Почему не происходит свидание? Потому что - руководство колонии делает открытие, что Юлия Владимировна не может самостоятельно передвигаться. Это известный факт не только в Украине, но и за пределами страны», - отметил первый заместитель лидера партии.

На очередной вопрос Александра Турчинова, почему он не может встретиться с лидером оппозиции, ему объяснили, что она самостоятельно не может добраться до комнаты, где официально проходят свидания.

«Раз она не может, но имеет право, то давайте я к ней пойду и пообщаюсь с ней в присутствии ваших любых представителей, потому что вы мне официально разрешили свидание. «Нет! Мы не можем этого позволить. Есть официальная комната, где проходят свидания, в связи с тем, что Юлия Владимировна не может самостоятельно туда дойти, а мы ей не собираемся помогать, ваше свидание фактически отменяется », - подчеркнул первый заместитель руководителя «Батьківщины».

Александр Турчинов 5 часов пробыл в Качановской колонии, где вместе с однопартийцами, народными депутатами Андреем Кожемякиным и Владимиром Филенко пытался решить этот вопрос и с Генпрокуратурой, и с руководством пенитенциарной службы.

«Все кивают, чтобы позволить мне пройти 100 метров, или Юлию Владимировну пронести через 100 метров, это надо согласовывать на высшем уровне. А так, как на высшем уровне не дали разрешение, то формально мы не нарушаем закон, подтверждаем, что у вас есть право на свидание, но свидание состояться не может», - подчеркнул первый заместитель лидера «Батьківщины».

«Каждый заключенный, я уже не говорю о том, что Юлия Владимировна находится в тюрьме незаконно, имеет право на свидание. В таком варианте они нашли форму, цинично спекулируя на здоровье Юлии Владимировны, зная, что она не может самостоятельно прийти, они ей не собираются помогать добраться до комнаты свиданий, и в то же время, не допуская человека, который приглашен на свидание, добраться до корпуса, где находится Юлия Тимошенко. Такой формат дерзкого издевательства, циничного, безнравственного, который вместо официального свидание сегодня нам продемонстрировали», - отметил Александр Турчинов, добавив, что у него были реальные надежды встретиться сегодня с лидером оппозиции, ведь последний раз он видел Юлию Тимошенко в день оглашения приговора.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling