Украина обыграла израильтян 3:2 в товарищеском матче

29 февраля 2012 21:07

За 100 дней до старта Евро-2012 главная футбольная дружина страны провела в Петах-Тикве контрольный поединок против сборной Израиля

В этом матче в основном составе вышел футболист "Металлиста" Марко Девич, а харьковский вратарь московского "Спартака" Андрей Дикань отыграл второй тайм.

Сам матч завершился победой украинской сборной со счетом 3:2. Забитыми голами в команде Олега Блохина отметились Олег Гусев (с пенальти), Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко.

У наставника украинской сборной Олега Блохина было немало кадровых проблем накануне первого матча сборной в 2012 году. Многолетний капитан сине-желтых Андрей Шевченко получил повреждение, в лазарете также оказался защитник донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий. Тренерский штаб решил было заменить горняка его одноклубником Дмитрием Чигринским, но тот, как выяснилось, работает по индивидуальной программе.

Сегодняшний соперник сборной Украины, хоть и не топ-команда Европы, зато входит в пятерку самых неудобных оппонентов сине-желтых. Это, возможно, кого-то удивит, но в четырех матчах до этого украинцы израильтян так ни разу и не победили.

Несмотря на проливной дождь и тяжелое поле "Мошавы", команды начали поединок живо. Уже на второй минуте был создан первый момент. Олег Гусев доставил мяч в штрафную по правому флангу, отдал передачу Марко Девичу, который, обыграв двух защитников, пробил метров с десяти - мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Подопечные Эли Гутмана с ответом не мешкали. Штрафной с левого фланга выполнил Бебрас Натхо, навесив во вратарскую, где Рами Гершон без помех бил головой - немного неточно. Далее на поле царила равная игра, которую прервал эпизод на 17-й минуте. Андрей Ярмоленко в непосредственной близости к воротам Дуду Авата упал после подножки, заработав пенальти. Олег Гусев подошел к "точке" и не промахнулся - 1:0.

Пропущенный гол разбудил хозяев, которые стали атаковать еще острее. В частности, угрожал владениям Александра Шовковского Эльянив Барда, который с левого угла штрафной мощно пробил над перекладиной. Подопечные Блохина не растерялись и очень быстро отодвинули соперников на их половину, а на 36-й минуте едва не удвоили преимущество. Ярмоленко отдал передачу на ход активному Девичу, который вышел один на один с кипером гостей, но переиграть его не сумел - тот ногой парировал мяч после удара украинского форварда.

Перед самым перерывом израильтяне заставили понервничать украинскую команду. После подачи со штрафного с левого фланга Барда выиграл верховую борьбу и был близок к голу. Шовковский слишком далеко вышел из ворот и взглядом сопровождал мяч, который пролетел чуть выше перекладины. Украинцы на это отреагировали атакой и увеличили преимущество. Это Евгений Коноплянка после паса Ярмоленко бильярдным ударом с левого угла штрафной отправил мяч в дальний угол.

В перерыве наставники сделали ряд замен, которые увеличили темп игры, что в результате сказалось на результативности. Так, на 55-й минуте Томер Хемад сократил отставание после удара с пенальти, назначенного за игру Виталия Мандзюка рукой.

Прошло всего шесть минут, как красивая комбинация с участием Коноплянки, Александра Алиева и Ярмоленко завершилась голом последнего. Но недолго украинцы владели преимуществом в два мяча, поскольку уже на 63-й минуте в результате контратаки Бен Сахар оказался неприкрытым на левом краю штрафной и нанес разящий удар в дальний угол ворот Андрея Диканя.

В дальнейшем обе команды продолжили демонстрировать комбинационную игру, создавая моменты, но порой подводила реализация, а в некоторых эпизодах блестяще играли голкиперы. Под конец близок к успеху был Алиев, который после прострела Гусева пробил с лету - немного неточно. В итоге украинцы удержали победу - первую над израильтянами.