Новости

Татьяна Толстая назвала пропутинское издание "ср***ой предвыборной газетенкой"

1 марта 2012 12:23

Известная российская писательница и телеведущая Татьяна Толстая обвинила газету "Не дай Бог!", посвященную президентским выборам, в краже своего текста из "Живого журнала".

Как сообщает ТСН, обозвав издание "ср***ой предвыборной газетенкой, работающей на Путина" и "гов***ым красочным листком, тиражом 5 миллионов 490 тысяч экземпляров", Толстая в своем блоге в записи с заголовком "Не укради" заявила, что не давала никакого разрешения размещать один из своих постов, посвященный акции оппозиции.

По словам писательницы, поместив в свою газету ее запись в ЖЖ от 20 февраля, редакторы издания не просто похитили ее, но и исказили смысл, урезав последнюю фразу ("А вы пойдете держаться за руки 26-го февраля?"). Кроме того, текст написан с пунктуационными ошибками, указала писательница.

В интернет-дневнике Толстая написала, что, помимо воровства, главный редактор газеты Владимир Мамонтов (бывший главред "Известий" - ред.) "и Ко" совершили "грех лжесвидетельства".

По словам Толстой, публикацией ее поста они хотят сказать читателям, что победа Путина неизбежна. Однако, подчеркнула писательница, ее пост был совсем не об этом, а о том, что "кто бы ни выиграл эти выборы, результат будет украден и приписан Путину".

В записи в ЖЖ от 20 февраля Толстая рассказала, как она стала свидетелем автопробега "За честные выборы" 19 февраля в Москве. Писательница подошла к людям, которые ее узнали. Одна из женщин призналась, что как раз смотрела передачу "Школа злословия", которую ведет Толстая, с участием сестры кандидата в президенты Михаила Прохорова Ирины. "Как вы считаете, Михаила Прохорова выберут?" - спросила женщина Толстой. "Нет", - честно сказала я. - "А кого выберут?" - "Путина". Женщина вроде расстроилась. - "Но вы за честные выборы?" - "Я - да", - сказала я, "но что толку?" - так описала этот диалог Толстая. У писательницы был при себе только пакет с луком, с которым она шла из магазина, и участники акции быстро достали ей белый пакет, чтобы она тоже могла им помахать "против Путина". "Я постояла, помахала, замерзла и пошла. А лук потом поджарила. С картошкой. Под водочку. И вспоминала лозунг 20-х:" Товарищ, не пей! С пьяных глаз ты можешь обнять классового врага!". А вы пойдете держаться за руки 26-го февраля?", - закончила Толстая.

Последней фразой Толстая вспоминала намеченный на это число флеш-моб "Большой белый круг", когда люди, стоя на внутренней стороне Садового кольца и взявшись за руки, замкнули живую цепь.

Руководство газеты "Не дай Бог!" при необходимости готово принести извинения Татьяне Толстой за размещение ее записи из ЖЖ, заявил главный редактор Владимир Мамонтов, отметив в то же время, что "это публичный материал, размещенный в Интернете и доступный большому числу пользователей". По его словам, в газете убрали только последнюю фразу, которая не имела принципиального значения, поскольку относилась к уже прошедшим событиям.

"Мы можем ее процитировать полностью или восстановить эту фразу, если надо", - отметил он.

Первый номер предвыборной газеты "Не дай Бог!" вышел в России на прошлой неделе в виде цветной вкладки в "Аргументы и Факты". Название издания "Не дай Бог!" повторяет заголовок агитационной газеты 1996 года, которая была создана специально под президентские выборы и помогла победить Борису Ельцину. В первом выпуске газеты были опубликованы материалы, критикующие акции протеста оппозиции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling