Экономика

В Украине вторую неделю подряд дорожает бензин

3 марта 2012 08:53

Вторую неделю подряд в Украине сети АЗС повышают цены на горючее. Уже сегодня цена самой популярной марки бензина А-95 вплотную приблизилась к 11 грн за литр. Как сообщила консалтинговая группа "А-95", которая проводит мониторинг розничных цен нефтепродуктов, сегодня, 2 марта, 95-й бензин заправки отпускают по 10,79-10,80 грн за литр, пишет "Дело".

Средняя цена топлива по стране составляет 10,70 грн за литр. Повышение цен коснулось и дизельного топлива, стоимость которого составляет почти 10 грн за литр.

"Уже сегодня обоснованная цена бензина А-95 в связи с ростом мировых цен на нефть должна превышать 11 гривен за литр", - заявил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

При этом эксперт добавил, что цены могут удержаться и ниже отметки 11 гривен, поскольку в стране еще достаточно большие запасы нефтепродуктов, закупленных по старым ценам. Кроме того, падает спрос на топливо.

Оптимизма добавляет и договоренность игроков топливного рынка с властью. Во время заседания Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка стороны договорились о постепенном повышении цен на топливо - в течение первой половины марта не более чем на 10 копеек.

По неофициальной информации сети АЗС обещали министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко не поднимать цену бензина выше 11 грн.

В то же время, учитывая, что уже сегодня бензин стоит 10,80, сделать это будет крайне сложно.

Ранее сообщалось, что с начала недели цены в трех крупных заправочных сетях — "Окко", WOG и Shell — в Киеве выросли в среднем на 10 копеек за литр. Подорожание бензина обусловлено ростом стоимости нефти в мире, поэтому в ближайшее время может подорожать топливо и других компаний. Украина стала более зависима от импортных нефтепродуктов, и теперь цены будут повышаться более резко, чем раньше, констатируют эксперты.

Участники рынка утверждают, что для подорожания топлива есть объективные причины. В частности, российская нефть марки Urals, бензин из которой поставляется в Украину, впервые с мая прошлого года превысила отметку в 120 долларов за баррель. При сохранении нынешних тенденций цены на АЗС в марте могут составить уже 11 грн за литр Аи-95 и 10 грн за литр дизтоплива, считают в пресс-службе ТНК-ВР. В пресс-службе "Лукойла" прогнозируют, что цены могут вырасти еще больше — до 11,5 грн за литр Аи-95 и 10,5 грн за литр дизельного топлива.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling