Политика

Ассоциация Украины с ЕС сидит в Качановской колонии Харькова

6 марта 2012 09:05

 Европейский союз не сможет продвинуться в деле соглашения об ассоциации с Украиной, если власти страны не изменят своего отношения к делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявили 5 марта представители Европейского Союза в Праге на заседании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза и Восточного партнерства ЕС, в котором принимал участие и Константин Грищенко от Украины, отмечает "Интерфакс-Украина".

В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кетрин Эштон напомнила, что в ЕС уже четко давали знать властям Украины, что "по стандартам, которые нам ценны, по европейским стандартам к Юлии Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом".

По ее словам, ЕС призывает Украину "не только понять это", но и исправить положение, "используя стандарты международного правосудия", и продолжит призывать к этому и дальше.

"Мы хотим соглашения об ассоциации, но осознаем, что политические структуры, которые действуют в Европе, захотят увидеть продвижение в этом вопросе", - заявила Эштон.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский добавил, что его страна тоже хотела бы подписания, ратификации и воплощения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и напомнил, что и сама Юлия Тимошенко хотела бы этого же независимо от того, что происходит с ней.

Но, подчеркнул он, слова Эштон отражают твердую позицию некоторых стран-членов ЕС, что "объективно этого не произойдет, если дело Тимошенко не будет решено, и власти Украины знают это".

Напомним, вопреки ожиданиям, на саммите Украина-ЕС, состоявшемся в Киеве 19 декабря 2011 года, не было парафировано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Представители многих стран ЕС неоднократно заявляли, что обеспокоены состоянием демократии в Украине и что соглашение об ассоциации Украины и ЕС не будет подписано до тех пор, пока Украина не начнет придерживаться ценностей ЕС. Одно из главных требований представителей стран ЕС – освобождение заключенных лидеров украинской оппозиции и их полноправное участие в предстоящих выборах в Украине.

Несмотря на отсутствие какого-либо прогресса в деле украинской евроинтеграции, в последние дни эта тема вновь - впервые после декабрьского саммита Украина-ЕС - оказалась в центре внимания. Причем активизировалась и украинская сторона, и европейская, но по-разному. С украинской стороны о евроинтеграции вспомнил сам президент Виктор Янукович, опубликовав план евроинтеграционных поручений, которые он роздал членам правительства.

В то же время, представители ЕС не исключали, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть парафировано в течение недели, а подписано осенью, однако подчеркивали, что требования ЕС к Украине - в частности, отказаться от практики избирательного правосудия - все равно остаются в силе.

Представители стран Европейского Союза пытаются диктовать Украине свое виденье нашей внутренней политики. Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире "Шустер Live", комментируя письмо министров иностранных дел пяти европейских стран.

"Мы самостоятельное государство и за последние два года президент Янукович продемонстрировал возможность отстаивать интересы Украины вне зависимости от того, кто бы на нас не давил, то ли Европа, то ли Россия", - отметил "регионал".

"Сегодня когда нам Евросоюз пытается диктовать… Вообще уже перешли за рамки. Эти высказывания отдельных дипломатов - они вообще нарушают международное право. Нас пытаются унижать, и нам пытаются навязать, чтобы мы делали так", - уточнил он.

При этом отвечая на вопрос, кто конкретно унижает Украину, Колесниченко заявил: "Последние заявления пяти дипломатов - министров иностранных дел - которые нам пытаются диктовать свое виденье нашей внутренней политики".

Напомним, открытое письмо к Украине 4 марта опубликовали министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Великобритании - Уильям Гейг, Чехии - Карел Шварценберг, Польши - Радослав Сикорский и Германии - Гидо Вестервелле.

Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции в полном объеме принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду, которые называют лакмусовой бумажкой для демократии в Украине. Европейские дипломаты считают, что именно Украина сейчас затормозила процесс одобрения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Отметим, что украинский МИД нашёл позитив в критическом письме европейских министров иностранных дел, а официальный Киев готовит ответ на открытое письмо пяти министров иностранных дел Европейского Союза.

В МИДе пока не комментируют детали ответа, но изданию "КоммерсантЪ-Украина" стало известно, что в него войдет фраза о готовности Киева признать и выполнить будущие решения ЕСПЧ по искам лидеров оппозиции. "Мы напомним ЕС, что у политиков есть возможность оспорить приговоры не только в украинском суде, но и в Страсбурге", - сказал один из собеседников газеты.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling