Политика

Херсонес незаконно застраивают, - А.Яценюк

6 марта 2012 16:15

Лидер "Фронта Змин" Арсений Яценюк требует немедленно прекратить незаконную застройку Национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе. Об этом говорится в депутатском обращении А.Яценюка к Президенту Украины и генеральному прокурору, сообщает пресс-служба партии.

К Яценюку обратился представитель общественности города Севастополя, который указывает на нарушение действующего законодательства во время проведения строительных работ в заповеднике. Это не только нарушает права территориальной общины, но и приводит к разрушениям историко-культурного памятника национального значения. При этом органы государственной власти Севастополя не принимают мер для защиты Херсонеса от незаконных застройщиков.

"Согласно Закону Украины "Об охране культурного наследия", на охраняемых археологических территориях, в пределах зон охраны памятников, исторических ареалов населенных мест, занесенных в Список исторических населенных мест Украины, запрещаются градостроительные, архитектурные или ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, дорожные, земляные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия", - говорится в депутатском обращении Яценюка.

По данным заявителя, застройщики не имеют никаких разрешительных документов, а потому их деятельность на территории Херсонеса является незаконной.

Яценюк отмечает, что указом президента от 1994 года заповеднику "Херсонес Таврический" присвоен статус национального учреждения культуры, а сейчас идет процедура его внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, Севастополь, в пределах которого расположен Херсонес Таврический, находится в Списке исторических населенных мест Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров.

Политик требует проверить законность осуществления строительства на территории заповедника и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling