Политика

Янукович вспомнил о своих обещаниях

7 марта 2012 11:11

 Президент Виктор Янукович предложил четыре новые социальные инициативы, среди которых отмена льгот, увеличения доходов и введение налога на богатство.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду.

"Я помню каждое обязательство перед гражданами и буду последовательно шаг за шагом их выполнять. Я буду требовать от правительства увеличения заработной платы работникам бюджетного сектора, пенсии и другие соцвыплаты", - сказал Янукович.

"Так размер прожиточного минимума на одно лицо вырастет в среднем на 14%", - пообещал он.

Первым стратегическим направлением соцреформ Янукович назвал "восстановление доверия общества к государственной политике, направленной на улучшение жизни граждан".

"Нам нужно максимально отменить льготы для тех, кто этого не требует", - заявил Янукович, по его мнению это должно "улучшить атмосферу в обществе".

Вторым направлением он назвал внедрение механизмов распределения результатов экономической деятельности, которые бы сдерживали дальнейшую поляризацию общества. "Среди путей достижения этой цели - введение налога на богатство".

Третьей инициативой Янукович назвал переход "от бессистемных выплат в адресной помощи и социальных услуг". "Переход к созданию возможностей вместо ликвидации последствий", - отметил он.

Четвертым направлением Янукович назвал "содействие эффективной занятости и создание рабочих мест". "Трудоспособные лица должны в полной мере обеспечивать потребности себя и семьи ... задачу создания рабочих мест не следует понимать как самоцель, а как средство реализации масштабной стратегии модернизации".

По его словам, рабочие места надо создавать в областях, которые предоставят "максимальный эффект", а "приоритет в создании рабочих мест надо отдать национальному бизнесу".

Также рабочие места должны удовлетворять потребности растущего числа пенсионеров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling