Харьков

У Бойко собираются проверить запредельные цены на газ для бюджетников

7 марта 2012 20:23

 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово обращаться к контролирующим органам для проверки информации о превышении предельного уровня цены на природный газ при его продаже бюджетным организациям, сообщила пресс-служба министерства в среду вечером.

"В связи с изложенным в некоторых средствах массовой информации сообщениями о продаже газа потребителям по завышенным ценам министерство энергетики и угольной промышленности сообщает, что газ потребителям отпускается по фиксированным ценам. В случае выявления нарушений в этой сфере министерство оставляет за собой право обратиться в контролирующие органы для соответствующей реакции", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что согласно закону "Об основах функционирования рынка природного газа", цены и тарифы на газ для бюджетных потребителей регулируются Национальной комиссией регулирования энергетики, передает Интерфакс Украина.

Как сообщалось, НКРЭ с 1 января 2012 года увеличила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 3,8% – с 3,382 грн до 3,509 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).

При пересмотре тарифов комиссия исходила из прогнозируемой НАК "Нафтогаз Украины" цены импортного газа на первый квартал 2012 года в размере $416 за 1 тыс. куб. м.

С учетом разнообразных тарифов, сборов и надбавок предельная цена, по данным Минэнергоугля, не должна превышать 4,714 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

Напомним, Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт» 17 февраля заключил соглашение с ОАО «Харьковгоргаз» на поставку в 2012 году 60 тыс. кубометров газа на сумму 411 тыс грн. (6849 грн. или $856 за тысячу кубометров).

Кроме того, 530 тысяч кубометров газа ПАО "Харьковгаз" поставит Изюмским школам за 2984325 грн. или по 5630 грн. за тысячу кубометров (примерно по 700 долларов).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling