Политика

Япония претендует на все четыре южнокурильских острова

8 марта 2012 09:38

Токио претендует на все четыре южнокурильских острова. Об этом во время выступления в нижней палате парламента заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства Японии ответил на вопрос представителя одной из оппозиционных партий о возможности решения территориального спора с Россией на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года, в которой Москва выразила готовность в знак доброй воли передатьТокио остров Шикотан и гряду Хабомаи после подписания мирного договора.

"Площадь Шикотана и Хабомаи составляет только 7% от всей площади северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы)", - подчеркнул Нода.

Японские премьер отметил, что подобное решение территориальной проблемы "не является хикивакэ", использовав термин из дзюдо, означающий ничью.

Ранее этот термин применительно к решению территориальной проблемы с Японией использовал премьер-министр РФ Владимир Путин, который в ходе беседы с представителями мировых СМИ указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling