Политика

В Москве сегодня пройдет митинг против нечестных выборов

10 марта 2012 09:05

В субботу в час дня в Москве начнется митинг оппозиции. Мэрия города согласовала проведение мероприятия на Новом Арбате продолжительностью три часа. Заявка подавалась на 50 тысяч человек.

Оппозиционеры и гражданские активисты проводят новый митинг протеста против нечестных, по их мнению, выборов а Государственную Думу 4 декабря, а также выборов президента, состоявшихся в прошлое воскресенье.

Как написал на своей страницы в Facebook один из организаторов митинга Владимир Рыжков, главными лозунгами станут: "Это не выборы!", "Это не Дума!", "Это не президент!"

Со сцены во время митинга будут выступать наблюдатели, ставшие свидетелями фальсификаций в день голосования.

В списке выступающих - исполнительный директор ассоциации "Голос" Григорий Мелконьянц, журналист и один из основателей лиги избирателей Леонид Парфенов, политолог Дмитрий Орешкин, а также Максим Кац, Вера Кичанова и другие независимые депутаты, победившие на муниципальных выборах в московских округах.

Планируется, что на митинге выступит московская студентка Ксения Винькова, которая шла на выборы наблюдателем от Владимира Путина и его сторонником, но, увидев многочисленные нарушения, изменила свою точку зрения.

Число записавшихся на мероприятие в социальной сети в Facebook в пятницу вечером не достигало шести тысяч человек. На прошлых акциях в Facebook-группу тех, кто собирается пойти протестовать, обычно вступало значительно больше людей.

Несмотря на то, что гражданские активисты и оппозиционные политики развернули в интернете кампанию с призывом обязательно прийти на митинг, и даже записали ряд видеороликов, объясняющих, почему важен именно этот митинг, часть людей явно разочарована протестными акциями.

На митинг 5 марта на следующий день после выборов пришли от 15 до 20 тысяч человек, многие их них заявляли, что сомневаются в эффективности новых массовых протестных акций, на которых ораторы выступают на сцене, а заканчивается всё принятием резолюции.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling