"Шахтер" догнал "Динамо"

11 марта 2012 10:03

В 22-м туре украинской премьер-лиги донецкий "Шахтер" накануне с результатом 2:1 обыграл в Мариуполе местный "Ильичевец" и возглавил турнирную таблицу, опередив по дополнительным показателям "Динамо", которое свой матч сыграет сегодня против "Кривбасса".

Команда Мирчи Луческу открыла счет уже на шестой минуте. Томаш Хюбшман со второй попытки протолкнул мяч мимо Рустама Худжамова, который сначала парировал и удар Эдуардо головой, и добивание чеха.

Увеличивать преимущество горняков должен был Луис Адриано, который на 30-й минуте заменил Эдуардо, получившего травму. Но сначала форвард не попал в пустые ворота после великолепного паса Илсиньо, а затем не реализовал выход один на один с Худжамовым - после удара бразильца мяч угодил в штангу.

Во втором тайме хозяева ощутимо прибавили, но за счет более высокого класса игроков горняки продолжали создавать острые моменты. Сначала Илсиньо обыграл Худжамова, но голкипера в воротах подстраховал Богдан Бутко, отразивший удар соперника.

А на 55-й минуте Виллиан со штрафного во второй раз огорчил хозяев. Интригу возродил Константин Ярошенко, забив гол дальним ударом за 22 минуты до финального свистка. Впрочем, дожать чемпиона Украины "Ильичевцу" не удалось - 1:2.

"Предполагал, что сегодня будет тяжело, - признался после встречи наставник "Шахтера" Луческу. - Мы сами виноваты, что в конце создали себе проблемы. Упустили очень много моментов. Нужно отметить "Ильичевец", который во втором тайме преобразился. В первой половине соперник выглядел не очень убедительно, видимо из-за боязни какой-то".

"Днепр" в Днепропетровске разошелся миром с "Ворсклой" - 1:1. На гол капитана хозяев Сергея Кравченко гости ответили точным ударом Ахмеда Янузи с пенальти. Подопечные Хуанде Рамоса в третий раз за последние четыре матча чемпионата доигрывали в меньшинстве. На этот раз партнеров подвел Дерек Боатенг, получивший красную карточку на 82-й минуте.

В заключительном матче субботней программы "Волынь" уступила "Черноморцу" со счетом 0:2. Команду Анатолия Демьяненко, для которого эта встреча стала первой домашней на тренерском мостике луцкого клуба, огорчили Леонардо и Пабло Фонтанелла.

22й тур начался в пятницу – "Оболонь" и "Александрия" разошлись миром 1:1. Сегодня будут сыграны четыре матча:

"Металлург" – "Металлист" (13:30, "Футбол")
"Карпаты" – "Таврия" (15:30, "2+2")
"Кривбасс" – "Динамо" (17:30, "2+2")
"Арсенал" – "Заря" (19:30, "2+2")