Новости

Янукович поздравил Президента Литвы с восстановлением независимости от СССР

11 марта 2012 11:48

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Президента Литовской Республики Далю Грибаускайте с Днем восстановления независимости Литовской Республики.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, в телеграмме говорится:
.
"От имени народа Украины и от себя лично искренне поздравляю Вас с национальным праздником - Днем восстановления независимости Литовской Республики.

Уверен, что динамичное сотрудничество между Украиной и Литвой, которое сопровождается активным политическим диалогом на всех уровнях, и в дальнейшем будет углубляться.

Мы благодарны руководству Литвы за решительность и последовательность политики, которые Ваше государство демонстрирует в институтах ЕС, поддерживая евроинтеграционные стремления Украины.

 Пользуясь случаем, желаю Вам, доброго здоровья и успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а также мира и процветания дружественному литовскому народу".

Напомним, 11 марта 1990 г. Верховный Совет – Восстановительный Сейм принял Акт «О восстановлении Литовского государства».  В Акте, в частности, говорилось:

"Выражая волю Народа, Верховный Совет Литовской Республики постановляет и торжественно провозглашает, что восстанавливается осуществление суверенных прав Литовского государства, попранных чужой силой в 1940 году, и отныне Литва вновь является независимым государством.

Акт Литовского Совета о Независимости от 16 февраля 1918 года и Резолюция Учредительного Сейма от 15 мая 1920 года о восстановлении демократического Литовского государства никогда не утрачивали правовой силы и являются конституционной основой Литовского государства.

Территория Литовского государства является целостной и неделимой, на ней не действует конституция никакого другого государства.

Литовское государство подчеркивает свою приверженность к общепризнанным принципам международного права, признает неприкосновенность границ, как это сформулировано в Заключительном акте Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, гарантирует права человека, гражданина и национальных меньшинств.

  Верховный Совет Литовской Республики как выразитель суверенной мощи настоящим актом приступает к реализации полного суверенитета Государства". 

После окончания первой мировой войны 16 февраля 1918 года была подписана Декларация о независимости Литвы. Этот день в Литве является главным государственным праздником — Днем восстановления государственности.

В июне 1940 года Советский Союз оккупировал и аннексировал Литву в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа, подписанным 23 августа 1939 года. Через год нацисткая Германия напала на Советский Союз, в результате чего Литва отошла Германии.

В 1944 году гитлеровская оккупация Литвы сменилась оккупацией Советским Союзом.

С 1944 по 1952 год примерно 100 тысяч литовских партизан вступили в борьбу с системой Советов. Установлено, что 30 тысяч литовских партизан и их помощников были убиты, еще большее число людей было арестовано и сослано в сибирские лагеря ГУЛАГа. Потери населения Литвы во время второй мировой войны составили 780 тысяч человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling