Новости

Завтра начинается августовский зведопад

9 августа 2008 12:49

Астрономы предупреждают, что с 10 по 13 августа Земля будет проходить сквозь метеоритный поток Персеид. Данное явление издавна называют в народе «августовским звездопадом»

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся со стороны созвездия Персея. Образуется он в результате прохождения Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В нынешнем году наблюдать поток можно будет с 10 по 13 августа, сообщает СyberSecurity.ru. Жители Украины смогут увидеть поток вечером 12 августа. Однако в городской черте это вряд ли будет заметно из-за яркого освещения, поэтому для наблюдения этого астрономического явления лучше покинуть пределы больших населенных пунктов.

Наиболее зрелищными считаются так называемые торсионные метеоры, которые оставляют после себя яркий «хвост», т.к. проходят ближе всего к атмосфере нашей планеты. Данные метеоры появляются в начале и конце потока Персеид.

В последние годы интенсивность Персеид существенно снизилась. В начале девяностых годов XX века звездопад превращался в настоящий «звёздный ливень», когда за час можно было насчитать более 400 горящих метеоров.

По словам астрономов, метеорные потоки - это одно из немногих космических явлений, которое лучше наблюдать невооруженным глазом, так как у телескопов слишком узкий визуальный охват.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling