Общество

Украинцы против передачи ГТС под контроль России, - опрос

13 марта 2012 18:11

Абсолютное большинство украинцев (78%) не поддерживает идею передачи контроля над украинской газотранспортной системой России, поддерживают только 8%, еще 14% опрошенных не смогли определиться со своим отношением. Об этом свидетельствуют данные февральского опроса Социологической группы "Рейтинг", сообщает ZN.ua.

Больше других передачу контроля над ГТС России поддерживают жители Юга (22%) и сторонники КПУ (17%).

В последнее время улучшилось отношение к идее создания "трехстороннего газового консорциума", в котором предлагается распределить собственность на украинскую ГТС между Россией, ЕС и Украиной. Так, в течение последнего года (с января 2011 года) поддержка инициативы возросла с 30 до 35%, одновременно сократилось и число противников - с 42 до 37%. В то же время выяснилось, что инициатива достаточно сложна для понимания гражданами — почти 30% не смогли определиться с ответом.

Опрос проводился 10-24 февраля 2012 года. Выборочная совокупность: 4000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 1,5%, для значений близких к 30% - не более 1,3%, для значений близких к 10% - не более 0,9%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling