Политика

Неучастие Тимошенко в выборах повлияет на их оценку Европой, - Ш.Фюле

15 марта 2012 15:08

Возможное неучастие в предстоящих парламентских выборах экс-премьера Юлии Тимошенко повлияет на оценку их результатов Европой. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Отвечая на вопрос, признает ли ЕС выборы в случае, если Ю.Тимошенко и другие лидеры оппозиции не будут принимать в них участия, еврокомиссар сказал: "И да, и нет. Я думаю, что мы совершенно четко дали понять, что никто не может быть вне закона, и тот, кто когда-либо совершил преступление, должен за это отвечать. Это – первое. Второе - это то, что эта ответственность, конечно, охватывает уголовную ответственность".

При этом Ш.Фюле подчеркнул, что"если человек осужден и отправлен в тюрьму за реализацию политической ответственности и, как основу для этого приговора вы используете статьи, которые пришли еще со времен советского законодательства (ст.364 и 365 УК – ред.), тогда есть все основания говорить об избирательном правосудии".

"Сейчас, когда во время выборов у вас представители оппозиции находятся в тюрьме, на основании использования избирательного правосудия, конечно, вы должны ожидать, что это будет иметь четкие последствия для того, как эти выборы будут восприниматься", - отметил еврокомиссар.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling