Политика

Гриценко: резонансные коррупционные схемы остаются без внимания правоохранителей

15 марта 2012 16:09

Одной из острейших проблем современности является разгул коррупции и бездействие правоохранительных органов по противодействию взяточничеству. Об этом на пресс-конференции в Сумах заявил председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, сообщает его персональный сайт.

Политик напомнил журналистам, что одним из первых указов Януковича было создание Национального антикоррупционного комитета.

"С тех пор прошло уже два года. Ну и ... Кто-то почувствовал, что уменьшаются объемы коррупции, что кто-то с ней борется? Никоим образом", - подчеркнул А.Гриценко.

Он отметил, что уже для будущих генеральных прокуроров было зафиксировано документально как вещественные доказательства хищение 2,4 миллиарда гривен под патронатом министра топлива и энергетики Юрия Бойко при закупке двух буровых установок.

"Каждая такая установка на сайте компании-производителя стоит 250 млн. долларов, а Украина закупила их по 400 миллионов каждую через фиктивные несуществующие фирмы, которые появились за пару недель до тендера, а их сайты разрабатывались в Харькове, - рассказал Гриценко. - Перечисляют сотни миллионов долларов каким-то латвийским посредникам, а когда берут интервью у тех людей, они отрицают, что получали деньги и вообще имеют к Украине какое-то отношение. Все это опубликовано в журналистских расследованиях".

Председатель "Гражданской позиции" подчеркнул, что обращение к премьер-министру, генпрокурору, главе СБУ не дали никаких результатов, депутатский запрос также.

"Я получаю на них только отписки. Поэтому хочу предупредить, те, кто давал эти отписки стали соучастниками преступления и также пойдут под суд", - отметил Гриценко.

По его убеждению, дело с буровыми установками, а также невозврата в бюджет 3 миллиардов гривен компанией "Ливела" - это наиболее резонансные коррупционные схемы, которые остались без реагирования со стороны правоохранительных органов.

"На этом фоне преследование Луценко и осуждение его на 4 года лишения свободы за несколько десятков тысяч гривен, переплаченных водителю в виде зарплаты, которые можно было вернуть административным путем, не воспринимается людьми, как справедливость. За это нужно ответить", - считает Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling