Политика

Эксперт: из-за конфликта на Кавказе шансы на ПДЧ Украины и Грузии могут уменьшиться

11 августа 2008 09:36

Противостояние Грузии и России может иметь негативные последствия для стремления этой страны и Украины присоединиться в декабре к ПДЧ. Так считает киевский эксперт, научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Конфликт в Южной Осетии может уменьшить шансы Грузии и Украины в декабре присоединиться к Плану действий по приобретению членства в НАТО. Конфронтация отношений этих стран с Россией, вероятно, усилит дискуссию и поляризацию мнений стран-членов НАТО о последующем расширении альянса, - сказал Александр Сушко, сообщает «Немецкая Волна».

«Те, кто выступал за предоставление Украине и Грузии ПДЧ, только усилят свои аргументы для того, чтобы сделать невозможными такие ситуации, как в настоящий момент в Осетии. Но в то же время усилится аргументация тех, кто против».

Эксперт говорит, что международное сообщество вряд ли оправдает «агрессивную политику России» по отношению к Грузии, поскольку действия Кремля, по его мнению, продиктованные совсем не беспокойством о жителях Осетии.

«Конфликтность внешней политики России заключается в том, чтобы всяческими средствами предотвратить расширение НАТО, и в частности принятие Украины и Грузии. Поэтому они используют все средства и эту войну для этого».

По мнению Сушко, если Украина и Грузия присоединятся к НАТО, Москва может не так агрессивно относиться к этим странам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling