Экономика

Янукович росчерком пера превратил "Укрзализныцю" в АО

16 марта 2012 16:46

Президент Виктор Янукович 15 марта подписал закон "Об особенностях создания государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ВР.

Согласно закону, предприятие предполагается создать в виде публичного акционерного общества с концентрацией 100% акций в собственности государства. Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путем слияния Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци"), предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

Закон предполагает обязать Кабмин в месячный срок с момента решения о формировании АО утвердить персональный состав комиссии по его созданию с участием представителей Мининфраструктуры, "Укрзализныци", Фонда госимущества, Минэкономразвития и торговли, а также отраслевых профсоюзов. Комиссия, в свою очередь, подготовит сводный передаточный акт, сводный акт оценки имущественного комплекса железнодорожного транспорта, который подлежит акционированию, в течение четырех месяцев с момента утверждения ее состава. Кабмин в течение месяца должен рассмотреть и утвердить эти документы, а также план размещения акций и устав АО, персональный состав его органов управления.

Согласно закону, размер уставного капитала компании предполагается определить в соответствии с актом оценки имущественного комплекса. После этого уполномоченное Кабмином лицо в течение недели после утверждения устава подаст устав и решение о создании предприятия на госрегистрацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling