Общество

Умер патриарх Коптской церкви

17 марта 2012 20:39

 В Египте на 89 году жизни скончался патриарх Коптской христианской церкви Шенуда III, сообщает в субботу британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Патриарх возглавлял Коптскую церковь более 30 лет. Эта одна из старейших христианских церквей мира насчитывает около 10 млн последователей. Согласно преданию, она была основана апостолом Марком в I веке нашей эры. Последователи коптской церкви составляют около десяти процентов населения Египта.

Причина смерти патриарха официально не называлась, однако, отмечает AFP, Шенуда III испытывал проблемы со здоровьем на протяжении нескольких лет. В последние дни состояние его здоровья значительно ухудшилось: так, в начале марта патриарх был вынужден отменить одну из своих традиционных еженедельных проповедей.

Шенуда III возглавлял коптскую церковь с ноября 1971 года. Как уточняет ИТАР-ТАСС, папа был последовательным сторонником межконфессионального диалога. В 1973 году коптский патриарх провел встречу с главой Римско-католической церкви, что произошло впервые за полторы тысячи лет.

Патриарх также проводил политику расширения влияния коптской церкви за рубежом. В годы его правления значительно увеличилось число коптских приходов в США, Австралии и странах Южной Америки, в основном, за счет привлечения прихожан из египетских диаспор этих стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling