Политика

Чечетов: декларирование расходов чиновников – это унизительно для людей

20 марта 2012 15:34

Конституционный суд дает возможность Верховной Раде еще раз рассмотреть закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", проанализировать его и внести какие-то изменения, поскольку в законе отдельные разделы направлены против личности, они могут быть, в случае введения, использованны в сфере дискредитации и унижения человека. Так народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов прокомментировал решение КС о переносе срока декларирования депутатами и госслужащими своих расходов на полгода, сообщает УНН.

"К сожалению, нашими политическими оппонентами были внесены следующие поправки к закону (закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции"- ред.), которые, я бы сказал, исказили отдельные разделы закона. Я бы сказал, что отдельные разделы закона они стали направлены против личности, они могут быть, в случае введения, быть использованы в сфере дискредитации, унижения человека и так далее", - заявил М.Чечетов.

По его словам, КС дал возможность, чтобы парламент еще раз просмотрел Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", проанализировал, внес какие-то изменения.

"Судьи мудрые люди. Они увидели, что в законе есть возможности для дискредитации людей", - резюмировал "регионал".

Напомним, Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в действие данного закона 1 июля 2011 года. Согласно решению КС, соответствующее положение вступает в силу на 6 месяцев позже - с 1 января 2012 года. С представлением по данному вопросу в КС обратились 53 народных депутата, в частности, от фракции Партии регионов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling