Политика

Киев осудил Лукашенко за казни

20 марта 2012 21:38

 Украина поддерживает заявление Европейского Союза с осуждением казни властями Беларуси обвиненных в террористическом акте в метрополитене Минска. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин, передают "Украинские новости".

"В этом вопросе мы поддерживаем соответствующее заявление Европейского Союза... Украина, как известно, всегда последовательно выступала за отмену смертной казни в Беларуси, что соответствует общим критериям, принятым в Европе", - заявил он.

Согласно сообщению пресс-службы высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Эштон решительно осудила приведение в исполнение смертного приговора Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, отметив, что им, по ее мнению, не было предоставлено право на защиту.

Теракт в Минске произошел 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения.

Решение о высшей мере наказания принял Верховный суд РБ с учетом тяжести совершенного преступления. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал его Дмитрий Коновалов. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы. Коновалов на суде признал вину во взрыве в метро и в совершении теракта 3 июля 2008 года в Минске.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling