Политика

Конституционный суд узаконил коррупцию, - А.Яценюк

21 марта 2012 12:30

Вчерашнее решение Конституционного суда Украины окончательно узаконило коррупцию. Речь идет о решении КС, которым признано неконституционным обнародование чиновниками деклараций о расходах с 1 июля 2011 года. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк, сообщает "Укринформ".

По мнению А.Яценюка, это можно объяснить желанием власти скрыть свое имущество накануне парламентских выборов. "Вчера КС окончательно узаконил коррупцию в Украине. Оказывается, что по решению Конституционного суда сегодняшняя власть избавлена прямой обязанности декларировать свои доходы и расходы", - подчеркнул он.

Нардеп заявляет, что представители Партии регионов не хотят декларировать миллиардные состояния, полученные за 2 года пребывания во власти: "Произошедшее вчера - это свидетельство того, что власть возглавила коррупцию, таким образом она поборолась с ней".

Вместо этого Яценюк призвал депутатов от оппозиции не скрывать свои доходы и расходы. "Мы не должны уподобляться им, нам нечего скрывать. Покажите свои доходы и расходы за 2011 год", - обратился нардеп к своим коллегам.

Напомним, во вторник, 20 марта, КС признал неконституционным пункт 2 раздела 8 "Заключительные и переходные положения" закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", которые обязывали чиновников с момента вступления в силу закона заполнять декларации о прибылях по новым правилам (с дополнительными данными о расходах). КС отметил, что сама норма, которая внедряла заполнение деклараций по новым правилам, вступила в силу с 1 января 2012 года, следовательно, указанное в переходных положениях ввело в действие норму, которая не была действующей на тот момент. Это в свою очередь нарушает требование Основного Закона об отсутствии обратного действия во времени закона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling