Криминал

По делу Оксаны Макар полетели первые милицейские и прокурорские головы

22 марта 2012 14:20

За нарушения при расследовании преступления в отношении 19-летней Оксаны Макар освобожден ряд должностных лиц прокуратуры и милиции в Николаевской области. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, передает УНИАН.
 
В частности, по их данным, сегодня генпрокурор Виктор Пшонка провел совместное заседание коллегии Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел при участии министра Виталия Захарченко.
 
По словам генпрокурора, при расследовании преступлений, совершенных в отношении Оксаны Макар, допущен ряд нарушений. «Беспомощность на первоочередном этапе расследования органов внутренних дел и прокуратуры Центрального района Николаевской области затмили факт оперативного раскрытия преступления. Что касается этого конкретного дела, то здесь и невооруженным глазом видно недостаточную профессиональность работников обоих ведомств», - сказал Пшонка. Он отметил, что нехватка своевременной и полной информации от правоохранителей вызывала негативный резонанс в обществе.
 
По сообщению пресс-службы ГПУ, решением коллегии к ответственности привлечены 9 руководителей подразделений внутренних дел в Николаевской области, а также ряд работников органов прокуратуры Николаева.
 
В частности, освобождены от занимаемых должностей заместитель начальника следственного управления и начальник отдела по расследований преступлений против жизни и здоровья личности Управления внутренних дел в Николаевской области, также уволен начальник следственного отдела Центрального РО милиции Николаева, и.о. начальника Центрального РО милиции предупрежден о неполном должностном соответствии.
 
Также, согласно сообщению, освобождены от занимаемых должностей прокурор Центрального района Николаева и его заместитель. Также объявлены выговоры прокурору г. Николаева, его заместителю и заместителю прокурора области, строго указано начальнику Управления внутренних дел Николаевской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling