Политика

Фюле: дело Тимошенко - это только вершина айсберга

24 марта 2012 11:59

Без решения системных проблем европейская интеграция Украины будет под вопросом. Об этом в ходе встречи с Арсением Яценюком в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает пресс-служба партии "Фронт змин".

Ш.Фюле отметил, что от Украины зависит, как быстро вступит в силу экономический блок Соглашения об ассоциации - а именно относительно создания зоны свободной торговли.

Существенный прогресс в восстановлении демократических прав и свобод, прекращении уголовного преследования Юлии Тимошенко и других политических заключенных, обеспечении ей должного медицинского лечения позволят ввести в действие это соглашение без ратификации национальными парламентами стран ЕС. Это отнесено к компетенции Европейской комиссии, Совета ЕС и Європарламента, отметил Фюле.

Он подчеркнул, что уголовное дело экс-премьера Юлии Тимошенко — это только вершина айсберга. Речь идет о системных и глубоких реформах и преобразованиях в Украине, а без этого европейская интеграция страны будет под вопросом.

Еврокомиссар также отметил, что не будет сторонним наблюдателем, поскольку многое сделал для развития отношений между Украиной и Европейским Союзом и для него важно, чтобы это соглашение состоялось. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling