Общество

В ночь на воскресенье Украина переходит на летнее время

24 марта 2012 18:00

В ночь с субботы, 24 марта, на воскресенье, 25 марта, в 3:00 по киевскому времени, Украина перейдет на летнее время. Стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед.

Напомним, 20 сентября 2011 года Верховная Рада приняла постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины", которым отменила ежегодный перевод часов на зимнее/летнее время (документом с 27 марта 2011 года на территории Украины устанавливалось время второго часового пояса с добавлением одного часа, — на час меньше, чем в России).

Однако уже 18 октября парламент с третьей попытки отменил принятое постановление, вернув тем самым переход на зимнее время в конце октября 2011 года. При этом Рада дала установку Кабмину подготовить необходимые изменения в законодательство с тем, чтобы окончательно решить, как быть дальше, — оставить перевод стрелок, или остаться на каком-то одном часовом поясе.

В феврале этого года Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О порядке исчисления времени на территории Украины", которым предусмотрено введение времени второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки.

"В связи с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, предложено перевести часовую стрелку весной на летнее время, а осенью отменить действие летнего времени и уже не переводить часовой стрелки.. То есть ввести на территории Украины время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки, как предусмотрено в проекте закона", - говорится в пояснительной записке к документу.

В случае принятия законопроекта в качестве закона он вступит в силу с 1 ноября 2012 года. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling