Политика

Выборы мэра Киева могут состояться в июле или августе

26 марта 2012 07:51

 Проведение выборов мэра Киева в июле этого года станет возможным благодаря истечению срока полномочий нынешнего городского председателя Леонида Черновецкого. Об этом сообщили источники в Партии регионов. Как известно, предыдущие выборы мэра Киева состоялись 28 мая 2008 года, а присягу Черновецкий принял 4 июня. Поскольку, согласно законодательству, на избирательную кампанию на местных выборах отводится 60 дней, выборы могут состояться либо 29 июля, либо 5 августа.

Наибольшие шансы стать мэром Киева сейчас имеют лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко и кандидат от ПР, председатель Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов. Источник в администрации президента рассказал, что, согласно социологическим опросам, на которые ориентируются в АП, рейтинг господина Кличко сейчас составляет 27,1%, а господина Попова — 23%. "Этот разрыв устраняется быстро, если посмотреть, кто является электоральным ядром кандидатов: Кличко поддерживает молодежь, а Попова — пенсионеры. Летом, во время каникул, молодежи в Киеве будет немного,— сообщил источник в ПР.— В пользу Попова работает и то, что в рядах оппозиции по-прежнему нет единства. Арсений Яценюк ("Фронт змин") поддерживает Виталия Кличко, а "Батькивщина" требует от него поддержать кандидатуру секретаря Киевсовета, которая будет предложена ими в новом созыве, угрожая в противном случае выдвинуть на пост мэра своего претендента, например, Александру Кужель".

Глава киевской городской организации партии "Батькивщина" Юрий Одарченко согласен, что единственным реальным претендентом на пост мэра Киева от оппозиции на сегодняшний день является Виталий Кличко. "Как вариант мы также рассматриваем кандидатуры Николая Томенко или Александры Кужель,— уточнил Одарченко.— Надеюсь, что сотрудничества с Виталием Кличко, как с единым кандидатом от объединенной оппозиции, нам хватит для того, чтобы отстранить Партию регионов от власти в Киеве".

Возможный кандидат от "Батькивщины" Александра Кужель заявила, что согласна работать с Виталием Кличко как с единым кандидатом при условии заключения договора, в котором он обязуется набрать себе команду из представителей оппозиционных сил, а также четко прописать программу своих действий и решений на посту мэра.

Вместе с тем, по мнению источников в АП, даже в случае победы на выборах, Виталий Кличко не сможет заниматься решением столичных проблем. "Если Кличко победит, то и речи не будет о каком-либо расширении полномочий мэра столицы. Тогда как в случае победы Попова мы можем пойти на совмещение должностей мэра и главы Киевской городской госадминистрации. В противном случае Попов будет работать с Кличко так же, как сейчас с Черновецким. При нынешних полномочиях должность мэра Киева — пустышка. Он только проводит сессии раз в месяц и подписывает бюджет",— уверяет источник в ПР.

С этой позицией не согласна заместитель председателя фракции партии УДАР в Киевсовете Наталья Новак. По ее мнению, должность городского председателя "не настолько декоративна". "Именно он подписывает проекты решений Киевсовета, имеет право вето и является лицом города, что сказывается на инвестиционной привлекательности столицы. К тому же партия УДАР собирается принять участие в парламентских выборах. Вместе с новым составом Верховной рады мы надеемся внести изменения в законодательство, чтобы Киев получил полноценное самоуправление".

Одновременно с выборами мэра, как утверждают в ПР, возможно и проведение выборов в Киевсовет. Последний раз они проходили в 2008 году. Согласно действовавшей тогда Конституции в редакции 2004 года, городской председатель избирался на четыре года, а депутаты городского совета — на пять лет. Между тем Конституция, вступившая в силу 30 сентября 2010 года, предусматривает, что срок полномочий городских председателей и депутатов местных советов составляет пять лет. Таким образом, полномочия действующего Киевсовета заканчиваются в мае 2013 года. Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов) заявил, что поскольку в Украине остро стоит вопрос необходимости улучшения социального обеспечения, то проводить сначала выборы мэра, а через год — Киевсовета нецелесообразно, и было бы логично их объединить. "С одной стороны, мы призываем наших граждан потуже затягивать пояса, а с другой — готовы тратить многомиллионные суммы на бесконечные выборы. В этой ситуации следует проводить выборы одновременно",— заявил Черноморов.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling