Экономика

Coca-Cola начала заменять сахар на стевию

26 марта 2012 13:48

Компания Coca-Cola во Франции выпустила Sprite и Nestea со 30% содержанием стевии вместо сахара, что стало первым масштабным примером такого внедрения в продукцию компании-гиганта после официального одобрения стевии Европейской комиссией, пишет "Дело".

Некоторые аналитики считают, что такой шаг связан с введением во Франции налогов на подслащенные сахаром напитки. Однако пресс-секретарь Coca-Cola заявил, что запуск производства продукции с использованием ингредиент стевии Truvia (разработан совместно с Cargill) не имеет ничего общего с налогами.

По данным компании, официальное одобрение стевиол гликозидов (сладких соединений из растений стевии) в ноябре 2011 года Европейской комиссией дало Coca-Cola больше возможностей для инноваций и развития улучшенных напитков для потребителей.

Очищенный экстракт листьев стевии часто называют стевиол гликозид. Эти вещества, придают сладкий вкус листьям растения стевия. Насчитывается 11 видов стевиол гликозидов. Наиболее ценным является Rebaudioside A, который отличается своими исключительно приятными вкусовыми качествами. Truvia использует этот основной гликозид стевии, который в 300 раз слаще сахара, но вообще не содержит калорий.

Одобрение стевии Французским правительством в 2009 году подтолкнуло руководство Coca-Cola переформулировать свой напиток Fanta. Но запуск продукта с использованием Truvia в январе 2010 до сих пор был единственным примером такого шага Coca-Cola на рынке ЕС.

Пресс-секретарь компании заявил: "Мы будем продолжать внедрять инновации через наш портфель напитков с использованием полного спектра подсластителей, чтобы предложить больше продуктов с низким содержанием калорий, которые соответствуют вкусам потребителей".

Однако пресс-секретарь отказался говорить о будущем продуктов на основе стевии во Франции и других ключевых рынках, и сказал, что Coca-Cola не будет раскрывать свои коммерческие планы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling