Политика

Янукович не может помиловать Тимошенко, - юрист

26 марта 2012 18:22

Президент Виктор Янукович не может помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко, поскольку для этого существуют препятствия юридического характера. Об этом заявил доктор юридических наук Николай Хавронюк, сообщает ZN.ua.

По словам Н.Хавронюка, первым препятствием на пути этого является заявление осужденной, что она не будет просить помилования. "В принципе можно обойтись и без ее ходатайства, если пункт 3 Положения о порядке осуществления помилования (указ президента Украины от 16 сентября 2010 года №902), дополнить абзацем такого, например, содержания: "Право ходатайствовать о помиловании, кроме случаев замены пожизненного лишения свободы, имеет также представитель (законный представитель) осужденного лица", - отметил юрист.

"Вторым препятствием может стать позиция Комиссии при президенте Украины в вопросах помилования: пункт 15 Положения предусматривает право комиссии отклонять ходатайство о помиловании, и в таком случае повторное такое ходатайство может быть внесено не раньше чем через год. Напомним, что главой комиссии сегодня является не поэт, не адвокат, не правозащитник или другой общественный деятель, а бывший генеральный прокурор Украины", - сказал Хавронюк.

Третье препятствие, по его словам, - это дела в отношении Тимошенко, которые следствием уже завершены, но еще должны быть рассмотрены судом.

"Пункт 5 Положения позволяет в исключительных случаях применить помилование и к лицу, которое было неоднократно осуждено за совершения умышленных преступлений. Но помилование не будет иметь смысла, пока новый приговор в этих делах (если он будет обвинительным) не вступит в законную силу и суд кассационной инстанции не вынесет по этому поводу собственное решение", - пояснил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling