Криминал

Через несколько часов на Землю упадут два спутника

27 марта 2012 18:46

 Космические аппараты военного назначения России и США упадут на Землю в ближайшие сутки с разницей в несколько часов. 28 марта в 2:28 (GMT +3) с ошибкой в восемь часов, как в большую, так и в меньшую сторону, на Землю упадет российский военный аппарат "Космос 2371", сообщает Стратегическое командование США.

Вероятная зона падения обломков спутника тянется от восточного побережья Канады вдоль Атлантического океана до южной оконечности Африки, через Индийский океан, через Австралию, вдоль Тихого океана и вдоль территории США.

Второй аппарат, как сообщает Стратегическое командование США, - американский военный спутник Explorer 8, выведенный на околоземную орбиту 3 ноября 1960 года, должен упасть 28 марта в 10:23 (GMT +3). Погрешность расчетов времени его падения составляет плюс-минус 11 часов.

По предварительным данным, в зону падения обломков спутника попадают: северо-западное побережье Африки, Восточная Европа, Южные районы России, кавказские страны, страны Центральной Азии, Китай, острова Океании, центральная и восточная части Южной Америки.
Согласно открытым источникам, "Космос-2374" , является ретрансляционным спутником типа "Гарпун". Считается, что аппараты "Гарпун" были разработаны для замены спутников "Гейзер", предназначенных для ретрансляции данных с низкоорбитальных разведывательных аппаратов. "Космос-2371" прекратил работу в 2009 г. Российский спутник был запущен на орбиту 4 июля 2000 года с космодрома Байконур.

Американский спутник Explorer 8 - научный аппарат, запущенный на орбиту в интересах военного ведомства США. Его исследования подтвердили присутствие гелия в верхних слоях атмосферы.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling