ЛЧ: "Челси" неожиданно выиграл, "Реал" разгромил АПОЭЛ

28 марта 2012 08:40

Лондонский "Челси" одержал победу - хотя и с минимальным счетом - в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Бенфики", прошедшем в Лиссабоне.

Команда Романа Абрамовича единственной из английских клубов пробилась в четвертьфинал элитного европейского футбольного турнира, и добилась она этого благодаря настоящему подвигу, отыгравшись в родных стенах после поражения в Неаполе со счетом 3:1.
Некоторые эксперты считали, что блестящей победе в ответном матче 1/8 финала на "Стэмфорд Бридже" в определенной мере сопутствовал фарт тренера-новичка Роберто ди Маттео, и поединок с "Бенфикой", выбившей из розыгрыша питерский "Зенит", должен был стать настоящим испытанием для "Челси".

Ажиотаж перед матчем подогрел ивуарийский нападающий Дидье Дрогба: опубликованная в интернете видеозапись, на которой форвард "Челси" в комичной манере радуется результатам жеребьевки на 1/4 финала Лиги чемпионов, вызвала бурю негодования в португальской прессе.

Обе команды, наученные провальным выступлением в первых играх 1/8 финала, начали встречу в Лиссабоне осторожно и старались в первую очередь не пропустить.

Первый острый момент в матче возник на 20-й минуте у ворот гостей: Бруно Сезар "черпаком" забросил мяч в штрафную Чеха, но нападающий "Бенфики" Кардосо, технично приняв его на грудь, выстрелил мимо цели.

За исключением нескольких неточных ударов Фернандо Торреса "синим" не удавалось обострить игру, но с обороной они справлялись неплохо, удачно действуя в единоборствах и на подборе.

Под занавес первого тайма шанс открыть счет у гостей все же появился: мощнейший, уходящий от вратаря удар Мейрелеша с большим трудом отбил Артур Мораеш.

В дебюте второго тайма "орлы", словно оправдывая свое прозвище, начали раз за разом совершать налеты на ворота соперника. Феноменальной силы удар Кардосо не оставил шансов Чеху, но находившийся на линии ворот защитник Давид Луис встал на пути мяча и грудью перевел его угловой.

Подопечные ди Маттео ответили резким выпадом, но Саломон Калу головой пробил мимо, и португальский клуб вновь перехватил инициативу.

Хозяева провели еще несколько затяжных атак, одна из которых завершилась неточным ударом Кардосо, и лондонцам вновь удалось отбиться.

Страсти на поле начали накаляться к 60-й минуте. Сначала Макси Перейра дважды бил по воротам Чеха, причем, судя по повторам, его второй удар Джон Терри отбил рукой. А в ответной атаке Хуан Мата с острого угла бил по пустым воротам, но угодил в штангу. Спустя несколько минут в очередной раз блеснул чешский голкипер "Челси", проявив чудеса реакции после удара Жардела.

И все же на 75-й минуте лондонцы сумели забить важнейший "гостевой" мяч.

Фернандо Торрес, возможно, и растерял свое голевое чутье, но компенсировал его великолепной командной игрой: продравшись по флангу сквозь защитников, испанец элегантно подсек мяч в штрафную, где расторопнее всех оказался Саломон Калу - 1:0.

Пропустив этот мяч, португальцы немного сникли, и из их атак внезапно исчезла вся страсть. Лишь на 93-й минуте "срезка" Эшли Коула, выбившего мяч чуть выше собственных ворот, заставила английских болельщиков схватиться за головы, но все обошлось.

"Челси" с минимальным счетом победил в гостях и существенно увеличил свои шансы на выход в полуфинал Лиги.

Что касается другого игравшегося во вторник четвертьфинала, то кипрскому АПОЭЛу в домашнем матче с самым титулованным клубом Европы терять, по сути, было нечего. Обидчик столичного ЦСКА в предыдущей стадии турнира, "Реал" доминировал на протяжении всей встречи и практически не впускал соперника на свою половину поля.

Однако в первом тайме нападающий Карим Бензема упустил почти вернейший шанс открыть счет, после чего ворота киприотов словно заколдовали. Лишь за 15 минут до конца встречи (практически синхронно с голом "Челси" в Лиссабоне) королевский клуб из Мадрида сумел распечатать ворота соперника: Бензема искупил свою вину, замкнув крученую передачу Кака.

Бразильский плеймейкер вскоре отличился сам - его соотечественник Марсело виртуозно "накрутил" нескольких защитников хозяев и выложил мяч партнеру. Под занавес встречи все тот же Бензема завершил разгром, с короткой дистанции пробив мимо вратаря после прострела Месута Озила.

"Реал", хоть и не сразу, но снова продемонстрировал, почему его, наравне с "Барселоной", считают фаворитом турнира.

В среду состоятся два других четвертьфинальных матча Лиги чемпионов: "Милан" будет принимать обладателя прошлогоднего кубка "Барселону", а мюнхенская "Бавария" сразится с "Марселем".