Общество

"Витину тысячу" начнут выплачивать с июля

28 марта 2012 14:17

"Государственный ощадный банк Украины" с апреля займется актуализацией данных реестра вкладчиков Сбербанка б.СССР, которым до конца текущего года государство планирует выплатить компенсацию в размере 1 тыс. грн на человека, а уже с июля начнутся выплаты, пишет Интерфакс-Украина.

Заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн рассказал, что на сегодняшний день в электронном реестре финучреждения числятся 12 млн вкладчиков Сбербанка б.СССР, из них половина получила компенсации в 2008 году, поэтому выплаты касаются остальных 6 млн граждан.
 
Он сообщил, что в апреле Ощадбанк начнет мероприятия по уточнению данных о вкладчиках, находящихся в реестре: "Чтобы грамотно и квалифицированно произвести выплаты, нам нужно уточнить персональные данные по каждому клиенту, убедиться, что он не получал в 2008 году компенсацию, что он находится в реестре, и тогда этот человек получает право на эту компенсацию".
 
По его словам, во избежание очередей в отделениях Ощадбанка в работе с населением будут использованы несколько каналов взаимодействия, а также максимально задействована региональная сеть банка: "Мы будем выделять дополнительные операционные окна, в некоторых отделениях, где будут большие потоки клиентов, будем выделять консультантов. Опыт прошлых выплат показал, что одного канала взаимодействия - банковских отделений - мало, поэтому мы подключаем более современные каналы – сайт, бесплатную телефонную линию, смс-банкинг и прочее".
 
Тютюн добавил, что вкладчики смогут через колл-центр или сайт Ощадбанка узнать дату и время своего прихода в банк и, предоставив банку паспорт и его ксерокопию, персональный идентификационный код и сберегательную книжку с записями про вклады, подтвердить свои данные в реестре. Повторно банк назначит дату уже для получения компенсации.
 
Он также выразил уверенность, что к июлю Ощадбанк уже сможет начать реальные выплаты. Банк предложит вкладчикам депозит с повышенной процентной ставкой для размещения на нем полученных средств, но "если человек захочет эти деньги забрать – безусловно, это его право и мы это его требование удовлетворим".
 
Тютюн сообщил, что проверку данных реестра будут проводить с учетом возрастной градации, начав с более пожилых людей: "Эта шкала будет везде обнародована, чтобы людям было просто сориентироваться. После регистрации человек получает дату назначения прихода в банк, и тут уже никаких возрастных разграничений не будет".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling