Политика

Леонтьев: Янукович – это часть "оранжевого" проекта

28 марта 2012 16:45

Виктор Янукович – это часть "оранжевого" проекта по недопущению воссоединения Украины и России. Об этом заявил российский политический обозреватель Михаил Леонтьев на курсах журналистского мастерства, организованных Институтом стран СНГ в Ялте, сообщает РИА "Новый регион".

"Я согласен с Бжезинским, что Россия с Украиной всегда держава, а без Украины – нет. Это кусок единого исторического пространства, физически оторванный. Вся история борьбы России со своими врагами – это вопрос отторжения Украины. Это один народ, который заставили играть друг против друга. Вопрос судьбы России – это вопрос Украины", – сказал М.Леонтьев.

"Проект Украина" не имеет субъектности. Это инструмент. Сколько бы эти самые нацики не были бы якобы украинскими националистами, они работают инструментом. Вспомните плакаты о вступлении в дивизию СС "Галичина" и НАТО", – заявил он.

По мнению Леонтьева, именно влиянием Запада объясняется позиция Виктора Януковича, игнорирующего приглашения Москвы вступать в Таможенный союз.

"Он, конечно, жлоб, но он не идиот. Он был приличным премьером, хотя мне дико не симпатичен. Считаю, что разницы между Януковичем и Ющенко нет. А потому что он – часть "оранжевого" проекта. Он никогда бы не стал во главе Украины, если бы ему не позволили. Украина – "оранжевый" проект. Есть разные фазы. Есть фаза Ющенко, агрессивной смены идентичности. Но смысл "оранжевого" проекта не обязательно в том, чтобы открыто наезжать на Россию, а в том, чтобы исключить вопрос из легального политического поля вопрос реинтеграции и воссоединения с Россией. И Янукович обслуживает эту идею лучше, чем Ющенко", – резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling