Криминал

В США предъявлено обвинение впавшему в истерику пилоту

29 марта 2012 07:44

 В США пилоту, из-за предполагаемого психологического срыва которого во вторник был экстренно посажен самолет, летевший из Нью-Йорка в Лас-Вегас, предъявлено обвинение в нарушении работы команды воздушного судна.

Согласно документам, которые рассматриваются судом, пилот авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон обратился к своему напарнику со словами: "В Вегас мы не полетим". После этого его поведение стало агрессивным и, по словам участников полета, он начал кричать о каком-то взрывном устройстве и "Аль-Каиде".

В итоге самолет, на борту которого было 135 пассажиров, совершил вынужденную посадку в городе Амарилло в штате Техас. Никто из находившихся на борту лайнера не пострадал.

Как заявляют руководители авиакомпании JetBlue, ничто в личном деле пилота не указывало на склонность к подобному проведению.



Судя по свидетельствам очевидцев, Осбон вышел из кабины пилотов, оставив дверь в нее открытой, и стал ломиться в занятый туалет. По мере нарастания его возбуждения другие члены экипажа пытались его утихомирить и держать подальше от кабины управления.

В итоге он начал бегать по проходу и кричать: "Они нас собьют". Только с помощью нескольких других пассажиров его удалось повалить на пол и связать при помощи пристяжного ремня и пластиковых наручников.

Сажать самолет помогал другой пилот, случайно оказавшийся в числе пассажиров.

Уже на земле Осбон был отправлен в больницу. По словам представителей Федерального управления гражданской авиации США, ему, скорее всего, придется пройти медицинское освидетельствование, по результатом которого будет решен вопрос о годности Осбона к полетам.

В соответствии с принятыми в США правилами, пилоты должны проходить скрупулезную медкомиссию раз в полгода-год, в зависимости от возраста. В ходе осмотра проверяется как физическое, так и психологическое состояние авиаторов.

Несколько недель назад одна из стюардесс авиакомпании American Airlines была снята с рейса также из-за того, что потеряла контроль над собой и начала бессвязно говорить о терактах 9 сентября 2001 года и том, что она боится того, что самолет разобьется.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling