Политика

Президент ЕНП: Янукович не выполнил обещания, данные европейским лидерам

30 марта 2012 12:56

Президент Украины Виктор Янукович не выполнил многочисленные обещания, которые он давал европейским лидерам относительно прекращения политических репрессий. Об этом говорится в обращении президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса по случаю съезда партии «Батькивщина», сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Переговоры между ЕС и Украиной зашли в тупик. Политический тупик из-за политически мотивированного преследования Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других лидеров оппозиции… Тот факт, что Украина сползает к авторитаризму, вызывают серьезное беспокойство», – сказал Мартенс.

По его словам, Янукович не выполнил многочисленные обещания, которые дал европейским лидерам о политических заключенных, в том числе обещание, данное лично Мартенсу во время его визита в Украину в сентябре 2011 года.

Политик призвал украинскую власть уважать принципы верховенства права, прав человека и прекратить преследования оппозиции, освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других политзаключенных, и позволить им принять участие в парламентских выборах.

Президент ЕНП также выразил серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Юлии Тимошенко. Кроме того, он отметил, что во время дискуссий на последнем Саммите ЕНП лидеры ЕС также выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в Украине.

«Поэтому я хочу сказать Вам, что мы используем Чемпионат Европы по футболу 2012 как повод, чтобы вернуть вопрос демократии и нарушения прав человека в Украине в повестку дня», – подчеркнул  Мартенс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling