Спорт

Дикань может пропустить Евро-2012

2 апреля 2012 10:48

 Вратарь московского футбольного клуба "Спартак" и сборной Украины Андрей Дикань, столкнувшийся с нападающим "Зенита" Александром Кержаковым, получил тяжелые травмы, которые могут лишить "красно-белых" основного голкипера на несколько месяцев.

Сроки восстановления футболиста, как заявил агентству "Р-Спорт" пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг, пока неизвестны. По словам источника агентства "Р-Спорт" в больнице, в которой находится вратарь, ушиба головного мозга у Диканя нет.

"Сейчас у него состояние не хуже вчерашнего. Двоений в глазах нет, только жалуется на умеренные боли в области травмы, но неврологического дефицита у него нет, что хорошо. Состояние ближе к удовлетворительному. Сейчас он стабилен", - сообщил источник.

Под вопросом не только участие вратаря в играх за "Спартак" в нынешнем сезоне, но и поездка на домашний чемпионат Европы-2012. Учитывая двухлетнюю дисквалификацию, которую в конце января УЕФА наложил на еще одного украинского вратаря Александра Рыбку за употребление допинга, вратарская позиция в сборной Украины может стать проблемной.

На послематчевой пресс-конференции Карпин заявил, что "Спартаку", видимо, придется обратиться в КДК. "Какие мы ждем санкции? Такие же, какие выдали Веллитону за Акинфеева. Может быть, три матча дисквалификации, может, шесть, может, 20", - иронично заявил тренер "красно-белых".

Сам Кержаков признался, что не боится дисквалификации. "Андрей выскочил как настоящий вратарь головой вперед, руками вперед, и я просто не смог физически успеть убрать ногу. Дисквалификации не боюсь: если дисквалифицируют - так дисквалифицируют, но никакого злого умысла у меня не было. Если бы я мог каким-то образом убрать ногу, я бы это сделал", - сказал нападающий.

Игроки "Спартака" и футбольные эксперты не усмотрели никакого злого умысла в действиях Кержакова. Хотя почетный президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что при большом желании нападающий "Зенита" все-таки мог бы избежать контакта своего колена с лицом голкипера.

"Расстояние до Диканя было достаточным, не меньше метра. Поэтому Кержаков мог успеть убрать колено в сторону, или поднять вверх, или увернуться, сгруппироваться, перевернуться на спину. Как мне кажется, время для этого было", - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling