Общество

На Сумщине обнародуют полную архивную базу жертв Голодомора

2 апреля 2012 12:11

Сумской исторический портал начинает реализацию проекта "Верни себе память!". Он предусматривает обнародование в открытом доступе полной базы данных об умерших в период Голодомора 1932-1933 годов на территории Сумской области.

Все 57 тысяч актовых записей о смерти будут выставлены в открытом доступе. Таким образом получит логическое завершение организованная еще в 2009 году архивистами области работа по оцифровке книг регистрации актов гражданского состояния (РАГС).

Историки, краеведы, а прежде всего родственники погибших получат возможность исследовать эти документы, не отходя от компьютера.

Размещение в сети Интернет этой базы данных начинается с одного из наименее персонифицированных массивов документов - книг РАГС по городу Лебедин. Документы фиксируют страшную картину: здесь с диагнозом "ББО" (безбелковый отек) только за период с 13 по 30 июля 1933 умерло 135 человек с пометкой вместо фамилии "неизвестный". Возможно, это были те, кто приходил из других местностей в поисках пищи. Много умерших с диагнозом "дистрофия", а также "кахексия", т.е. когда масса тела ниже 80% от нормальной.

"Подобран и похоронен Лебединской поликлиникой" - такая надпись фигурирует в большинстве актовых записей.

В некоторых случаях возраст указан приблизительно.

Оригиналы документов находятся на хранении в Государственном архиве Сумской области [ГАСУА. Ф. Р. 7720, оп. 22, спр. 66; 67; 68]


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling