Политика

Тейшейра: ситуация в Украине может затянуть ратификацию Соглашения об ассоциации

4 апреля 2012 12:35

Европейский союз обеспокоен внутренней ситуацией в Украине, что может затянуть процесс ратификации Соглашения об ассоциации. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, сообщает НБН.

"Вызывает обеспокоенность то, как была изменена Конституция Украины, то, как прошли местные выборы, рост коррупции, а также появление препятствий для ведения бизнеса", – сказал Тейшейра.

При этом он напомнил, что помимо вышеназванных факторов, руководство ЕС беспокоит избирательное правосудие в Украине. Это, в частности, касается дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Кроме того, по словам дипломата, Украина также не выполняет требований ЕС в части проведения реформ.

"Сегодня сложилась ситуация, когда основная часть технической помощи ЕС в этом вопросе (проведении реформ в Украине – ред.) остановлена. А именно в сфере финансов. И большинство предложений Евросоюза в этой части не выполняется", – объяснил он.

В качестве подтверждения своих слов, Тейшейра назвал принятие Закона о государственной службе.

Дипломат напомнил, что Соглашение об ассоциации перед ратификацией должно быть подписано всеми главами стран-членов ЕС.

"Если нынешняя ситуация будет продолжаться, то среди лидеров стран Европы а также парламента есть обеспокоенность тем, что происходит в Украине", – подчеркнул Тейшейра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling