Политика

В Великобритании сомневаются в ратификации соглашения Украина-ЕС

5 апреля 2012 13:23

Соглашение об ассоциации ЕС-Украина вряд ли будет подписано и ратифицировано, пока лидеры оппозиции, которые попали за решетку в результате проведения несовершенных судебных процессов, не будут освобождены и не смогут принимать участие в политической жизни. Об этом говорится в статье "Украина: страна возможностей?" Министра по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвида Лидингтона, размещенной на сайте Посольства Великобритании в Украине.

"Кое-кто возражает этому, отмечая, что нам не стоит делать судьбу страны заложницей судьбы отдельных личностей, - пишет Дэвид Лидингтон в статье, - Но наша обеспокоенность касается не дел отдельных личностей, а системных проблем, с избирательным правосудием и независимостью судей. Такая обеспокоенность ставит под вопрос преданность украинского правительства европейским ценностям и нормам, которые составляют основу Соглашения об ассоциации и всех наших более широких отношений".

Как считает Министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании, именно на этом фоне парламентские выборы в Украине в октябре в 2012 г. приобретают особое значение. Напомним, в начале марта пять европейских министров иностранных дел, включая Вильяма Хейга, заявили, что предстоящие выборы являются лакмусовым тестом демократии в Украине.

"Внимание мирового сообщества будет приковано в Украину в надежде на то, что выборы будут свободными и справедливыми. Я с энтузиазмом приветствую приглашение украинского правительства, заблаговременно посланное к Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ, которое предоставляет мониторинговой миссии возможность наблюдения за выборами в октябре", - отметил Дэвид Лидингтон.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling