Общество

РПЦ отобрала половину детского санатория в Подмосковье

6 апреля 2012 13:42

Русская православная церковь выиграла суд с детским реабилитационным центром, отсудив себе часть земли. Речь идет об одном из двух корпусов санатория "Горки Ленинские" в Подмосковье, сообщает НБН со ссылкой на российские СМИ.

Крестовоздвиженский Иерусалимский женский монастырь в Домодедовском районе Подмосковья подал иск к детскому реабилитационному учреждению около двух лет назад. В суде было установлено, что территория санатория разделялась дорожкой, ведущей к монастырю. Впоследствии РПЦ решила вернуть себе землю, утраченную после революции.

По словам директора реабилитационного центра Евгения Лильина, не так давно калитка монастыря, через которую ходили сотрудники центра из одного корпуса в другой, оказалась закрыта, а тропинка – разрушена. После того как в СМИ разгорелся скандал, монастырь открыл калитку. Теперь же решением Арбитражного суда центр должен передать в собственность церкви один из двух корпусов.

"Корпус №6 расположен в центре территории монастыря, занятой парком. Участок земли, на котором расположен корпус №6, также является землей историко-культурного назначения и входит в состав объекта культурного наследия", – счел суд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling