Новости

Сегодня Вербное Воскресенье

8 апреля 2012 07:56

Сегодня отмечается Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветвями. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

 
Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви.
 
В Вербное воскресенье святят вербу. С утра на Богослужение сходятся все – и стар и млад: «грех не пойти в церковь, когда святят вербу».
 
Когда кончится служба, и священник окропит ветки святой водой, дети стараются поскорее найти и проглотить по несколько «котиков» – «чтобы горло не болело».
 
Был когда-то на Украине обычай носить свячёную вербу от церкви к церкви.
 
Хозяева, возвращаясь из церкви со свячёной вербой, в дом не заходили, а сразу же сажали на огороде по несколько веточек, «чтобы росла Богу на славу, а нам, людям, на пользу», а оставшуюся несли в дом и ставили под святыми образами.
 
Того, кто проспал заутреню, били свячёной вербой, приговаривая:
 
Не я бью – верба бье
За тиждень Великдень,
Недалечко червоне яечко!
 
Сразу после Вербного воскресенья начнется Страстная седмица.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling