Общество

Тюнеры для просмотра цифрового ТВ льготникам выдадут бесплатно

9 апреля 2012 17:23

В Харьковской области начался подсчет льготников, которым могут  выдать бесплатные TB-тюнеры цифрового вещания. Об этом сообщила  начальник управления прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич, пишет "SQ".
 
Маренич отметила, что часть средств на закупку тюнеров выделят из госбюджета, а остальные будут выделены из местных бюджетов. После подсчета льготников, которые пожелают получить тюнеры, будут подготовлены документы для утверждения их на сессии Харьковского облсовета, для выделения софинансирования. "Харьковское областное телевидение уже ввело цифровое вещание параллельно с аналоговым", - отметила В.Маренич.

Категории граждан, которые бесплатно могут получить указанные средства (ТВ-тюнер):
все инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп);
инвалиды войны третьей группы;
лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении;
лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям";
лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 гг.
 
Для бесплатного получения телетюнера, граждане, относящиеся к указанным категориям, должны до 1 июля 2012 г. обратиться в местные управления труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением. В Госкомтелерадио работает телефон "горячей линии" (044) 239-61-09, по которому можно узнать о возможности бесплатного получения телетюнера. Доставка ТВ-тюнера гражданам будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений граждан в органы социальной защиты и формирования списков местными государственными администрациями. Очередность доставки определяться также по мере поступления заявлений (кто раньше подаст заявление - тот раньше получит тюнер). Бесплатное предоставление ТВ-тюнера указанным категориям граждан будет происходить по правилу: один ТВ-тюнер на одно жилое помещение.
 
Как отмечается на сайте Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, в Украине работает сеть цифрового  эфирного телевидения. "Это означает, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно более 20 (скоро - 32) украинских телеканалов в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для приема этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство – ТВ-тюнер", - сообщается на сайте. 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling