Харьков

"Летящую Украину" в Харькове будут строить до конца 2013 года

11 апреля 2012 09:31

Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета 2 апреля по результатам тендеров заключило соглашения с ООО «Стальконструкция» на строительство Монумента в честь Независимости Украины и ремонт эстакад на общую сумму 38,75 грн. Об этом со ссылкой на «Вестник государственных закупок» сообщают "Наші гроші".

Строительство монумента в честь Независимости Украины на площади Конституции будет стоить 811 тыс. грн.

Памятник состоит из гранитного постамента высотой 7,9 м и скульптуры богини «Ники», которая стоит на шаре. Высота скульптуры 5 м, высота шара - 2 м. Высота монумента вместе со скульптурой 16,6 м. Площадь участка, которую занимает монумент, составляет 169 кв. м. Работы нужно закончить в декабре 2013 года.

Напомним, победителем конкурса на лучший эскизный проект памятника Независимости для пл. Конституции в Харькове стала робота харьковских скульпторов Александра Ридного и Анны Ивановой.

За их макет «Летящая Украина» (т.е. в переводе на украинский язык "Україна, що летить", - ред.), на котором изображена древнегреческая богиня победы Ника на шаре, проголосовало жюри конкурса. Заседание жюри прошло 25 июня 2011 года в Доме архитектора.





Всего в конкурсе приняли участие 10 проектов девяти команд скульпторов, в том числе проекты двух скульпторов из России и США.

Также «Стальконструкция» получит 37,95 млн грн. на реконструкцию комплекса транспортных сооружений по ул. 50-летия СССР, построенных в 1975 году. До конца 2013 года нужно отремонтировать эстакаду № 1 по ул. Профинтерна, путепровод через Московский проспект, эстакаду № 2 по пр. 5-летия СССР.

Предусмотрена замена тротуарных блоков, блоков разделительной полосы, установка нового барьерного ограждения и ремонт перил, восстановление освещения и контактной сети троллейбуса, ремонт разрушенных участков железобетонных конструкций, укладка нового двухслойного покрытия из асфальтобетона.

На период выполнения работ предполагается закрывать движение по одной части проезда. Движение троллейбуса на период строительства прекращается и переносится на другую сторону.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling