Политика

Новый УПК нивелирует право гражданина на защиту, - С.Власенко

11 апреля 2012 12:31

Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который сейчас во втором чтении рассматривается в парламенте, в целом нивелирует право гражданина на защиту. Об этом заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко, комментируя принятую статью 46 нового УПК, запрещающую близким родственникам быть защитниками подсудимых, если они официально не являются адвокатами, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На самом деле это далеко не единственное ухудшение прав обвиняемого лица, которое заложено в этом Уголовно-процессуальном кодексе", - сказал С.Власенко.

"Этот кодекс содержит такие нормы: например, здесь нет прав защитника - здесь только обязанности. Причем, они выписаны полностью абсурдно. Здесь полностью выписана процедура, когда человеку даже не сообщают о том, что в отношении него ведется судебное расследование уголовного дела. То есть, человек не может себя защитить. Абсолютно декларативно выписано так называемое соревнование между обвинением и защитой. Здесь полностью выписан конфликт прокуратуры и следствия. Таким образом, все это направлено на единственное – на то, чтобы завершить в Украине формирование полицейского государства", - отметил он.

"Это, по сути, нивелирование права на защиту ", - подчеркнул адвокат.

"У них в уголовном процессе один человек, который им мешал и путался под ногами – это был защитник, который хоть какие-то номинальные права имел и мог что-то сделать, даже будучи ограниченным советским Уголовно-процессуальным кодексом. Однако сегодня решили и его поставить в рамки и сказать, чтобы он уже не болтался под ногами", - сказал Власенко.

Напомним, Верховная Рада второй день рассматривает поправки к проекту нового Уголовно-процессуального кодекса, внесенного в парламент президентом Виктором Януковичем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling