Политика

В ПР рост рейтинга объяснили удачной антитимошенковской PR-кампанией

12 апреля 2012 08:47

 Вчера Центр им. Разумкова (ЦР) обнародовал результаты социологического исследования, проводившегося с 30 марта по 4 апреля при поддержке фонда "Демократические инициативы". Опрос показал, что лидером избирательной гонки является Партия регионов — за нее готовы голосовать 19,5% опрошенных. Без учета не определившихся избирателей и тех, кто заявил о нежелании идти на выборы, рейтинг ПР достиг 29,9%. На втором месте — партия "Батькивщина" с 13,5% (20,5%), на третьем — "Фронт змин" с 9,5% (14,5%). В предыдущем опросе ЦР, проводившемся в декабре минувшего года, на первом месте была "Батькивщина" — 15,8%, а на втором — ПР с беспрецедентно низким показателем — 13,9%.

Эксперты ЦР поясняют резкий скачок популярности ПР ее объединением с партией "Сильная Украина" Сергея Тигипко. "Электорат "Сильной Украины" в значительной мере пересекался с Партией регионов",— пояснил глава социологической службы ЦР Андрей Быченко. Следует отметить, что в декабре рейтинг "Сильной Украины" составлял 3,6%. "Возможно, повлияли и обещания президента повысить социальные выплаты",— предположил Быченко.

В ПР также говорят о влиянии социальных инициатив Виктора Януковича на рейтинг партии. "Еще один важный фактор — тема здоровья Тимошенко. В декабре из-за этой проблемы у нас был провал рейтинга, но после нового года БЮТ проиграл нам эту кампанию — люди увидели, что от них идет вранье, отказы от лечения. А власть, напротив, стала более открытой в данном вопросе",— полагает собеседник в ПР.

Рост рейтинга Партии регионов зафиксировали и другие компании, однако столь резкого отличия от результатов конца 2011 года до сегодняшнего дня не показывал никто. На минувшей неделе компания Research and Branding Group (R&B) обнародовала опрос с результатами, аналогичными ЦР, но декабрьская версия опроса R&B не обнародовалась. Опросы же других компаний показывают существенно более низкий рейтинг партии власти.

"Рост ПР на 40% — это какая-то фантастика, нереальные данные",— рассмеялся президент Киевского международного института социологии (КМИС) Валерий Хмелько. По его словам, в начале 2012 года соцопросы зафиксировали рост показателей большинства партий, что было связано с отказом от графы "против всех" — рейтинг ПР в связи с этим вырос с 12,5% до 16,5%. "После этого все наши исследования, в том числе последнее, проведенное во второй половине марта, не показывают существенного роста ПР",— заявил также генеральный директор КМИС Владимир Паниотто.

В компании GfK Ukraine между тем зафиксировали рост показателей ПР в последний месяц, хоть и не столь значительный, как в ЦР. "В декабре у них было 11,8%, в феврале — 12,8%, а в марте — уже 15,3%. При этом мы отметили падение рейтинга БЮТ,— рассказал заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский.— Когда мы получили эти цифры, я удивился и засомневался в их корректности. Однако мы проверили данные, и они подтвердились".

Причиной различий в результатах исследований могла стать нестандартная анкета Центра им. Разумкова — если GfK указывает возле названия ПР лидера партии Виктора Януковича, то ЦР — Сергея Тигипко и премьер-министра Николая Азарова. "Мы считаем, что в начале списка ПР будут Азаров и Тигипко, а опрос должен быть максимально приближенным к избирательному бюллетеню",— пояснил данный выбор Андрей Быченко.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling