Общество

"Покращення": ради защиты больниц черкасские жители выйдут на баррикады

12 апреля 2012 14:40

Депутаты Катеринопольской районного совета написали письмо председателю Черкасского облсовета Валерию Черняку. Просят его выделить средства из бюджета на ремонт 80-километровой дороги Тальное - Шпола, что проходить мимо Катеринополь.

Ремонт дороги связывают с реформированием медицинской отрасли. Проектом реформы предусмотрено, что жители Тальновского и Катеринопольского районов будут лечиться в Шполянской районной больнице, которая станет базовой. Райбольницы в Тальном и Катеринополе в дальнейшем будут без стационарных коек.

Письмо возмутило жителей Тального. По проекту реформы только жители Тальновского района будут ездить за 80 километров до больницы транзитом через Звенигородский и Катеринопольский районы.

"Если нужно, то мы поднимем людей на баррикады, а не допустим закрытия нашей больницы", - говорят активисты Сергей Гоцик и Анатолий Ковалев.

Местные жители утверждают, что нельзя закрывать районную больницу, там ежедневно под кабинетами много людей. Уверяют, что не поедут в другой район, поскольку на поездку нужно потратить целый день.

"Меня добивают эти лозунги "регионалов" "Строим новую Черкасщину". За год в районе ничего не построили. Только разваливают все ", - возмущается Майя Майская.

Администрация больницы жалуется на ограниченное финансирование.

"Официально Шполу еще никто базовой не называл, - говорит главврач Тальновской райбольницы Анатолий Майсюк. - Однако денег на наше содержание из бюджета поступает гораздо меньше чем в прошлом".

По планам реформирования в Черкасской области должны закрыть большинство районных больниц. Вместо них оставят несколько базовых.

Gazeta.ua 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling