Политика

Хельсинкский комитет: украинская власть не выполнила требования ПАСЕ

13 апреля 2012 17:15

Хельсинкский комитет по правам человека заявляет, что за два месяца после принятия резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы украинская власть не удовлетворила ее требования. Об этом говорится в правовом мониторинге комитета по выполнению революции ПАСЕ, принятой 26 января, сообщает "Радио Свобода".

"После первых двух месяцев после принятия резолюции украинская власть не удовлетворила требования, связанные с уголовным преследованием бывших чиновников. Наоборот, были возбуждены новые уголовные дела и потеряно несколько возможностей внести поправки в Уголовный кодекс", - говорится в выводах Хельсинского комитета.

В документе также отмечается, что "только серьезное внешнее давление заставило власть продемонстрировать определенную гибкость в вопросе медицинского лечения за пределами тюремной системы и иностранных визитов к заключенным политикам".

"Президентская администрация с поразительной настойчивостью и скоростью проталкивает законодательство, связанное с реформой системы уголовного правосудия, но реальное внедрение реформы требует гораздо большего и длится годами, в зависимости от того, будет ли существовать истинное желание проводить реформы и наконец заменить слова действиями", - отмечают правозащитники.

В январской резолюции ПАСЕ, в частности, рекомендовала Украине снять обвинение в превышении полномочий и злоупотреблении властью с бывших чиновников и обеспечить их участие в выборах в Верховную Раду. В организации также заявили о возможности применения санкций в случае невыполнения этих рекомендаций.

21 марта Верховная Рада приняла в первом чтении постановление о выполнении резолюции ПАСЕ, но без ключевых положений. В частности, в постановлении отсутствуют пункты о декриминализации статей 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, по которым, в частности, осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, и о предоставлении им возможности участвовать в предстоящих парламентских выборах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling