Политика

На Банковой не увидели нарушений при принятии нового УПК

14 апреля 2012 12:04

Руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов не видит криминала в том, как депутаты голосовали за новый УПК. Об этом он заявил в эфире программы" Шустер Live "на Первом национальном телеканале, сообщает ВВС.

"Это, к сожалению, традиция украинского парламентаризма. Она (традиция) в том числе исходит из того, что за рубежом в развитых странах кворум присутствующих депутатов - это голосование большинством от присутствующих в зале. У нас, к сожалению, большинство от конституционного состава", - сказал А.Портнов.

Он также подчеркнул, что новый УПК - не первый закон, который принимается в порядке, когда один депутат голосует за нескольких других:

"Вопрос в том, что если один депутат передал другому карточку, он определился со своим волеизъявлением. То есть, это не произошел какой-то прецедент сегодня, впервые какое-то голосование, то, что именно сегодня впервые так проголосован украинский закон. Это традиция украинского парламентаризма", - заявил Портнов.

Напомним, Верховная Рада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс в ночь с 12 на 13 апреля. Во время его принятия в зале не было того количества депутатов, которые, согласно данным системы голосования, отдали свои голоса в поддержку кодекса. Журналисты и другие присутствующие были свидетелями того, как представители большинства во главе с Партией регионов голосовали сразу несколькими депутатскими карточками. Представители оппозиции заявили, что обратятся в Конституационный суд с просьбой дать оценку законности принятия нового УПК. Согласно Конституции, каждый депутат должен голосовать лично.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling