Политика

Типография "Новый мир" надеется хорошо заработать на Януковиче

17 апреля 2012 09:06

 В типографии, купившей права на книги Януковича, рассказали о выгоде договора с Президентом. Об этом пишет газета «Сегодня».

Как сообщалось ранее, Виктор Янукович в прошлом году заработал 17 млн 362 тысячи гривен. Из этой суммы оплата его государственной деятельности составила не более 5% основным же заработком Президента оказался литературный. Как сообщила пресс-служба главы государства, 16 млн 449 тысяч он получил за продажу авторских прав своих произведений.

Авторские права на 16 млн грн у Президента выкупило донецкое издательство «Типография «Новый мир».

По сообщению пресс-службы, речь идет, во-первых, о праве переиздания четырех уже изданных в Украине книг. Во-вторых, о книгах, которые Янукович планирует написать в будущем. По неофициальной информации, пишет газета, в ближайших планах Януковича — написание книги воспоминаний о событиях 2004—2005 годов в Украине.

В мире известны случаи, когда политики получали большие гонорары за свои книги. Для Украины такие случаи - редкость.

По мнению замгендиректора по внешней экономической деятельности ООО «Типография «Новый мир» Эдуарда Вакуленко, этот договор очень выгоден для издательства. «Нам были переданы имущественные права автора, в том числе на использование произведений, их воспроизведение, перевод и переработку, любое повторное издание на украинском и иностранных языках», — сказал нам Вакуленко.

Правда, президент Украинской ассоциации книгоиздателей и распространителей Александр Афонин в выгодности этого контракта сомневается: «Не знаю, какими должны быть тиражи, чтобы хотя бы окупить этот гонорар. Для украинского рынка он беспрецедентен. У нас самые большие гонорары получают авторы учебников — 20—30 тысяч гривен. Но политические гонорары совсем другие. Известен случай, когда фото Путина купили за 200 тысяч евро. Думаю, здесь мы также имеем дело с политическим гонораром».

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling